Российская Информационная Сеть
14 декабря, 16:05

Российский груз завяз на границе с Косово

Российский груз завяз на границе с Косово Российские дипломаты прекратили переговоры с миссией Евросоюза в Косово. Вопрос о задержании колонны с гуманитарным грузом для косовских сербов будет теперь решаться на высшем уровне.

Глава округа Косовска-Митровица Раденко Неделькович выразил благодарность российской стороне за попытку доставить гуманитарную помощь в Косово и за все предыдущие случаи оказания поддержки. Политический лидер сербов заявил, что будет дальше добиваться доставки груза по месту назначения.

Представители дипмиссии России в Косово сообщили, что все попытки добиться проезда заблокированных во вторник грузовиков потерпели неудачу. "Никаких изменений в отношении условий для дальнейшего продвижения колонны нет. И, собственно, никаких дополнительных контактов со вчерашнего дня с представителями Миссии Евросоюза у нас нет", - приводит слова российского посла Александра Конузина РИА Новости.

Конфликт можно было решить, если бы конвоирование осуществляли не сотрудники миссии Евросоюза в Косово EULEX, а, например, солдаты военной миссии НАТО KFOR или региональная полиция. Представителей EULEX сербы не желают пускать на свою территорию, считая, что они не могут придерживаться нейтральной стороны в данной ситуации. Многие из них поддерживают косовских албанцев. Против участия этой миссии в конвоировании выступает и Россия, непризнающая власть албанцев в Косово.

Напомним, что из России в Косово следует гуманитарный груз, который доставляет автоколонна МЧС из 25 грузовиков и автомобилей сопровождения. Они везут электрообогреватели, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 284 тонны. Проехать границу Косова и Сербии смогли только два грузовика, остальная часть колонны была задержана.

nbsp;RIN 2000-