Российская Информационная Сеть
15 декабря, 10:09

Еще одну бомбу изъяли под Москвой

Еще одну бомбу изъяли под Москвой В Шатурском районе Московской области полиция задержала двоих мужчин, у которых была обнаружена самодельная бомба. Оба задержанных являются безработными.

"14 декабря в Бакшеевском парке отдыха сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали двоих неработающих, у которых обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство, состоящее из проводов и металлического баллона диаметром 10,6 сантиметра и длиной 32,3 сантиметра, заполненного 990,23 грамма пороха", - сообщили в правоохранительных органах.

По данным правоохранителей, по месту жительства одного из задержанных было изъято 581,55 грамма пороха. Источник приобретения устанавливается, сообщает газета "Взгляд".

Напомним, что подобный случай произошел в Москве в начале этой недели. Как писали Дни.Ру, 12 декабря на Свободном проспекте на востоке города был задержан 18-летний молодой человек, у которого было изъято самодельное взрывное устройство. С мужчины была взята подписка о невыезде.

Проведенная экспертиза показала, что найденное у задержанного взрывное устройство состояло из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, которая была помещена в пластиковую банку. Бомба могла быть приведена в действие при помощи самодельного поджигаемого детонатора. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ".

Как отмечается, этот тип бомбы похож на те, что используют при совершении терактов представители бандитского подполья с Северного Кавказа. К расследованию уголовного дела подключились сотрудники ФСБ.

nbsp;RIN 2000-