Российская Информационная Сеть
15 декабря, 11:03

Хроническая усталость превращает детей в прогульщиков

Хроническая усталость превращает детей в прогульщиков Дети, которые жалуются, что они слишком устали, чтобы идти в школу, по всей вероятности, страдают синдромом хронической усталости (СХУ).

К такому выводу пришли ученые из Центра здоровья детей и подростков в Бристоле (Centre for Child and Adolescent Health in Bristol) и Бристольского университета (University of Bristol), пишет The Daily Mail. По их словам, данный синдром имеют школьники, пропускающие более одной пятой учебного времени без уважительной причины.

Специалисты полагают, что один из 100 учащихся прогуливает занятия в связи с СХУ, также известного как миалгический энцефалит. Однако две трети детей после диагностики и лечения расстройства быстро восстанавливаются и начинают посещать школу в нормальном режиме.

Причины СХУ до сих пор не известны, не существует и эффективного лекарства для лечения. В данный момент лишь физические упражнения и помощь психолога помогают справиться с изнурительными симптомами, напоминающие грипп. Специалисты отмечают, что при болезненном состоянии наблюдается сильная усталость, психическая слабость, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Возможно, расстройство вызвано вирусной инфекцией.

Ученые наблюдали детей в возрасте от 11 до 16 лет в трех средних школах Великобритании, которые пропускали занятия из-за СХУ. В результате выяснилось, что из 2855 детей 461 ребенок пропускал более 20% уроков за 6 недель исследования. Для 315 детей причина отсутствия не была установлена, 112 учеников из 146, причина отсутствия которых была необъяснима, потом прошли осмотр в школе, далее из них 42 детей направили на консультацию к врачу в специализированную клинику. При обследовании у 23 был обнаружен синдром. Из всех детей расстройство было выявлено у 28 человек. Как отметили эксперты, спустя 6 недель из 19 исследованных детей 6 смогли полностью восстановиться, остальные 6 оправились через 6 месяцев.

По словам авторов исследования, опубликованного в журнале BMJ Open, важно позаботиться о ранней диагностике заболевания в школьных клиниках, своевременное лечение дает быстрые результаты.

"Мы поддерживаем выводы наших коллег. Выявление СХУ у детей - достаточно трудная задача, поэтому они вовремя не получают должной образовательной и социальной поддержки", - комментирует доктор Чарльз Шеперд.

nbsp;RIN 2000-