Российская Информационная Сеть
15 декабря, 11:11

Американцы отказались от привычки жениться

Американцы отказались от привычки жениться Число состоящих в официально зарегистрированном браке американцев достигло отрицательного рекорда. Особенно редко скрепляют себя узами брака молодые люди, многие из которых считают этот общественный институт анахронизмом.

По данным проведенного в США исследования, в настоящее время только 51% совершеннолетних граждан страны состоят в браке. Между тем в 1962 году их доля составляла 72%, а в 2000 году - 57%.

Особенно резко количество новых браков сократилось в 2009-2010 годах - на 5%, а среди американцев в возрасте от 18 до 24 лет - сразу на 13%, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению исследователей, это может быть связано с плохим состоянием экономики в тот период.

Наиболее существенное снижение количества браков отмечается среди молодежи, которая не считает нужным регистрировать свои отношения. Согласно данным за прошлый год, более 40% американцев младше 30 лет считают брак "анахронизмом", отмечает РИА Новости.

Еще одной особенностью последних лет является повышение среднего возраста вступления в брак. По данным Бюро переписи населения США, в настоящее время средний возраст вступления в брак составляет почти 29 лет для мужчин и около 26 лет для женщин. В 1960 году мужчины в США обычно женились в 23 года, а американки выходили замуж в 20 лет.

Исследователи также отмечают, что в США с каждым годом растет количество одиноких родителей и совместно проживающих пар, не вступающих в брак. В докладе ученых также отмечается, что если тенденция к сокращению числа людей, вступающих в брак, сохранится, то уже через несколько лет супружескими узами будут связаны менее половины населения страны.

Между тем в России в последние годы отмечается рост количества регистрируемых браков. Если в 2005 году эта цифра составляла 1066 тысяч, то в 2010 году она достигла отметки в 1215 тысяч. Эти данные приводила минувшим летом глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. При этом, по словам министра, почти на треть возросло количество рождающихся в браке детей.

nbsp;RIN 2000-