Российская Информационная Сеть
15 декабря, 12:09

Завод Heineken в Петербурге остановит работу на сутки

Завод Heineken в Петербурге остановит работу на сутки Работники завода Heineken в Петербурге 15 декабря проведут забастовку, остановив производство пива ровно на сутки.

Пивовары хотят привлечь внимание руководства к постоянным нарушениям Трудового кодекса на предприятии, сообщил "Коммерсанту" председатель профсоюзной организации Heineken Виталий Морозов.

Он рассказал, что с начала 2009 года с завода уволены уже более 300 сотрудников. Участвовать в забастовке будут 75% сотрудников, около 60 человек. Будет остановлена линия розлива, отгрузка, подача материалов на линию розлива.

Главное требование забастовщиков - отменить ненормированный рабочий график, уточняет председатель поддержавшего эту инициативу профсоюза "Солидарность" Николай Строенко.

Работодатель в основном производстве использует наемный труд, рассказал Строенко, превышает лимит часов, привлекает работников к работе свыше установленной нормы.

Из-за этой забастовки вся отрасль может понести огромные убытки, уверен вице-президент Ассоциации любителей пива Олег Старухин: "Если на один день остановится пивная отрасль у нас в стране, то последствия будут непредсказуемые, огромные партии пойдут в канализацию, это пиво уже будет непригодно".

Компания Heineken - один из крупнейших производителей пива в России. На российский рынок нидерландский концерн вышел в феврале 2002 года, приобретя завод "Браво Интернешнл" в Санкт-Петербурге.

Позднее к компании присоединились еще девять предприятий по всей России. Она производит пиво 28 брендов, среди них такие марки, как Heineken, "Три медведя", "Охота", "Эдельвейс", "Бочкарев" и другие.

Выручка компании за 2010 год составила более 20 млрд рублей, чистая прибыль достигла практически семисот миллионов.

В ноябре работники пивоварни уже проводили предупредительную часовую забастовку, однако их требования выполнены не были.

nbsp;RIN 2000-