Российская Информационная Сеть
15 декабря, 13:19

Ученые доказали пользу очередного брака для вдовцов

Ученые доказали пользу очередного брака для вдовцов Мужчины, потерявшие супругу в результате онкологического заболевания и остававшиеся одинокими на протяжении 4-5 лет после этого, были подвержены большему риску развития душевных расстройств, чем те, кто нашел нового спутника.

Таковы данные исследования, которое провели ученые Салгренской Академии (Sahlgrenska Academiy) при Университете Готенбурга, Швеция, с привлечением 691 вдовца, сообщает Eurekalert!.

Известно, что родные онкологических больных подвержены большему риску развития психических и физических расстройств. В исследовании шведских ученых мужчинам, чьи жены скончались от рака, по почте были разосланы анкеты с вопросами о принимаемых лекарственных препаратах и субъективной оценке качества жизни.

Полученные ответы сравнивали с результатами опроса в контрольной группе из 300 женатых мужчин.

Оказалось, что вдовцы, встретившие нового партнера в интервале до пяти лет после смерти супруги, пережили потерю относительно хорошо по сравнению с теми, кто оставался одинок на протяжении большего срока. У последних значительно чаще развивались депрессия, беспокойство, нарушения сна и притуплялись эмоции. Было установлено, что одинокие вдовцы чаще потребляли снотворное и антидепрессанты.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psycho-Oncology.

nbsp;RIN 2000-