Российская Информационная Сеть
15 декабря, 15:25

Медведев отдал свой думский мандат женщине с Камчатки

Медведев отдал свой думский мандат женщине с Камчатки Депутатский мандат президента РФ Дмитрия Медведева после его отказа, как и предполагалось, перешел к члену "Единой России" от Камчатского края Ирине Яровой.

Первоначально мандат перешел главе региона, сообщили "Интерфаксу" в окружении губернатора Виктора Илюхина. Однако губернатор принял решение об отказе от депутатских полномочий, и "золотой" мандат перешел к следующему участнику списка, которым и оказалась Яровая.

Напомним, Медведев возглавлял федеральный список единороссов на выборах в Госдуму VI созыва. Эксперты даже не исключали, что он может уйти в Госдуму и стать спикером.

Однако поздно вечером в среду стало известно, что глава государства уведомил Центризбирком о своем отказе от депутатского мандата.

Ирина Яровая являлась депутатом Госдумы V созыва. Она также координирует Государственно-патриотический клуб единороссов.

В прошлом созыве Яровая занимала пост зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству. На прошедших выборах она была вторым номером в региональной группе "Единой России" по Камчатке, где партия получила 45,24% голосов избирателей. Однако в новый созыв единоросска не прошла, но теперь ий отдали мандат президента.

nbsp;RIN 2000-