Российская Информационная Сеть
16 декабря, 13:38

Владимир Жириновский подал документы в ЦИК

Владимир Жириновский подал документы в ЦИК Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал в Центризбирком документы для регистрации на выборах президента России, сообщает РИА Новости.

Как передает "Интерфакс", политик выразил уверенность в своей победе, заявив, что у него два конкурента - Владимир Путин и Геннадий Зюганов.

"Зюганов - прошлое, отпадает, никогда не будет президентом. Путин был уже, уже страна сказала: `Хотим изменений, хотим нового главу государства`", - заявил Жириновский. Он также добавил, что лозунг его предвыборной кампании - "Сдавайтесь!". "Это касается бандитов, бюрократов, коррупционеров", - пояснил политик.

Кроме того, Жириновский пообещал в случае победы сделать 9 марта выходным днем в России. "Женщинам будет приятно. В России будет новый президент. Я сделаю женщинам подарок", - сказал лидер ЛДПР.

Ранее документы в ЦИК подали другие кандидаты от парламентских партий - Владимир Путин, выдвинутый "Единой Россией" и Сергей Миронов, которого выдвинула "Справедливая Россия". Ожидается, что 17 декабря КПРФ на своем съезде выдвинет кандидатуру Геннадия Зюганова.

Кроме того, документы в ЦИК подали несколько самовыдвиженцев, среди которых лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, бизнесмен Михаил Прохоров и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Если ЦИК одобрит их кандидатуры, для участия в голосовании им нужно будет собрать по два миллиона подписей в свою поддержку.

Всего в президентских выборах намерены принять участие восемь самовыдвиженцев. Помимо уже названных, это общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев, экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, генерал Леонид Ивашов, публицист Борис Миронов и лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Перунова. Еще одному самвыдвиженцу, целителю Николаю Левашову, ЦИК отказал в регистрации.

Выборы президента России пройдут 4 марта 2012 года. Глава государства будет впервые избираться на шесть лет.

nbsp;RIN 2000-