Российская Информационная Сеть
19 декабря, 10:58

"Барселона" стала чемпионом мира

Испанская "Барселона" одержала уверенную победу над бразильским "Сантосом" со счетом 4:0 в финале клубного чемпионата мира в японской Йокогаме.

В истории каталонского клуба это уже второй подобный успех. Ранее "Барса" становилась лучшей в мире два года назад.

Преимущество дружины Хосепа Гвардиолы не вызывало сомнений с первых минут. Победители Лиги чемпионов чаще владели мячом и планомерно раскачивали оборону обладателя Кубка Либертадорес. На 17-й минуте два претендента на "Золотой мяч"-2011 Хави и Лионель Месси разыграли изящную комбинацию, которую завершил аргентинский форвард. Спустя семь минут отличился уже испанский полузащитник, воспользовавшийся точной передачей Дани Алвеса с правого фланга.

Апофеозом преимущества "Барсы" стал третий мяч на исходе первого тайма. В одной атаке могли отличиться чуть ли не половина игроков испанской команды. Точку же поставил Сеск Фабрегас, поразивший фактически пустые ворота. Во второй половине финальный поединок превратился в пустую формальность, так как вопрос о победителе уже не стоял. Незадолго до финального свистка Месси оформил дубль и установил окончательный счет - 4:0.

"Мы не оставили бразильцам шансов. Очень рад этой победе! Очень важно для нас было доказать всем, что мы можем играть очень хорошо, даже когда нам противостоит клуб, схожий с нами по стилю. Наша философия всегда остается неизменной - "Барса" старается контролировать мяч. Очень надеюсь еще раз сыграть в финале клубного чемпионата мира и выиграть этот трофей снова", - приводит слова Месси Sportbox.

Напомним, что в 2006 году "Барса" уступила бразильскому "Интренасьоналу" в решающей встрече клубного ЧМ, который также проходил в Японии. Спустя три года каталонцы все же взяли трофей, в дополнительное время переиграв аргентинский "Эстудиантес".

"Своей игрой мы напоминали великих художников. Мои футболисты могли воплотить в жизнь все, что задумывали, и результат подтверждает это. Лео Месси был просто идеален. Теперь мы должны сконцентрироваться на завоевании остальных титулов. Мы с уверенностью смотрим в будущее и не собираемся сдаваться. Наша команда хочет продолжить играть в хороший футбол и демонстрировать, что находится в великолепной форме. Я горжусь тем, что тренирую таких великих футболистов", - заявил после триумфа главный тренер "Барсы" Хосеп Гвардиола.

nbsp;RIN 2000-