Российская Информационная Сеть
19 декабря, 14:22

Путин требует вернуть деньги из оффшоров

Путин требует вернуть деньги из оффшоров Возвращение российских активов из оффшоров будет приоритетной задачей в работе правительства, заявил премьер-министр Владимир Путин. По его данным, руководители ряда крупнейших энергокомпаний страны замешаны в отмывании денег за рубежом.

"С оффшорным наследием надо заканчивать. Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из оффшорных денег - наша приоритетная задача на предстоящий период", - сказал Путин на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики. По его словам, нет ничего предосудительного, если кто-то хранит заработанную прибыль после уплаты налогов за рубежом, но вывод финансовых потоков в оффшорные зоны недопустим, иначе не может быть и речи ни о нормальном деловом климате, ни о привлечении серьезных инвестиций, передает РБК.

Выступая на заседании правительственной комиссии в Хакасии, глава правительства заявил, что руководители ряда крупнейших энергокомпаний страны замешаны в отмывании денег через оффшоры и выстраивании коррупционных схем через подставные организации. Он привел данные Минэнерго, согласно которым в таких связях замечены руководство компаний "ФСК ЕЭС", "РусГидро", ТГК-6 и других региональных предприятий энергетики, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер потребовал от всех госкомпаний в двухмесячный срок провести проверки на наличие связей с оффшорами и аффилированными организациями. "У нас должна быть абсолютная четкость и ясность со структурами госсобственности, с реальными акционерами с бенефициарами, это ключевой показатель цивилизованности делового климата и зрелости экономики. В течение двух месяцев прошу Минэрго, Минэкономразвития, отраслевые министерства, а также инфраструктурные компании - "Газпром", "Транснефть", РАО "РЖД", "Совкомфлот", Внешэкономбанк, Внешторбанк, "Росатом", да и Сбербанк доложить о принятых мерах", - заявил премьер-министр.

По словам Путина, в отношении менеджмента энергокомпаний с госучастием должны действовать "жесткие требования". "Не секрет, что здесь есть потенциальное поле для серьезных коррупционных рисков, для конфликта интересов как минимум", - сказал премьер. "Мы не можем допускать, чтобы коррупционный налог, разного рода откаты ложились на плечи потребителей, вели к многократному и ничем не обоснованному удорожанию наших строек и объектов. Да и в ЖКХ цены растут, в том числе, по этой причине", - цитирует Путина РИА Новости.

В качестве меры борьбы с коррупцией премьер-министр потребовал от топ-менеджеров энергокомпаний с госучастием декларировать сведения как о своих доходах, так и о доходах родственников. "Считаю правильным закрепить обязательное требование предоставлять в Минэнерго сведения о доходах и имуществе руководства таких организаций, членов их семей и близких родственников", - сказал Путин на заседании комиссии. "При выявлении таких сомнительных связей с подобными руководителями нужно, безусловно, расставаться", - добавил премьер.

Обращаясь к министру энергетики Сергею Шматко, глава правительства отметил необходимость продолжить проводимую в области энергетики работу вместе с правоохранительными органами. "Там, где есть прямое нарушение закона, надеюсь, правоохранительные органы будут принимать соответствующие решения, а там где нет, но прослеживается конфликт интересов, принимать кадровые решения как можно быстрее", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-