Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:33

Израиль поборется с арабами за газовые контракты Индии

Министр финансов Израиля Юваль Штайниц (Yuval Steinitz) предложил своему коллеге из Индии Пранабу Мухерие (Pranab Mukherjee) заключить контракт на поставку газа из Израиля.

Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает The Times of India. Сейчас основные объемы газа в Индию поставляют арабские страны - Катар и Оман.

Переговоры между министрами финансов Израиля и Индии прошли еще на прошлой неделе, однако индийская пресса стала писать о подробностях встречи только сейчас. Реакция индийских властей на инициативу Штайница пока не сообщается.

Индии потребовалось заключить новый контракт на поставку сжиженного газа из-за срыва договоренностей с Ираном. Эта страна отказалась выполнять условия уже одобренного контракта после того, как Индия проголосовала против ядерной программы Ирана.

Кроме того, ранее рассматривалась возможность строительства газопровода из Ирана в Индию через Пакистан, однако от него было решено отказаться из соображений безопасности.

Индия является одной из самых быстрорастущих экономик мира, поэтому ее потребности в энергоресурсах постоянно увеличиваются. Из-за этого Индия активно экспортирует не только газ, но и, скажем, нефть: по данным CIA Factbook, Индия является шестым по величине импортером нефти в мире после США, ЕС, Японии, Китая и Южной Кореи.

Израиль на протяжении последних десятилетий также испытывал острую нехватку энергоресурсов, однако в последнее время на шельфе страны было обнаружено несколько крупных газовых месторождений, в том числе и "Левиафан", одно из самых больших в мире. Предполагается, что с их помощью Израиль уже в ближайшие несколько лет превратится из импортера газа в экспортера. Правда, в радикальной шиитской группировке "Хизбалла" считают, что часть шельфа Израиль присвоил себе незаконно, а на самом деле богатые природными ископаемыми участки должны принадлежать Ливану.

nbsp;RIN 2000-