Российская Информационная Сеть
19 декабря, 16:48

Назначен смотрящий за Таможенным союзом

Назначен смотрящий за Таможенным союзом Россия, Белоруссия и Казахстан сделали еще один шаг с созданию общего экономического пространства.

Учреждена Евразийская экономическая комиссия, которая будет регулировать деятельность Таможенного союза. Ее возглавил министр промышленности России Виктор Христенко.

Главы стран в понедельник подписали документы, дающие старт деятельности комиссии, а также регулирующие движение товаров, капиталов и рабочей силы в рамках Единого экономического пространства. Президент России Дмитрий Медведев, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и белорусский лидер Александр Лукашенко утвердили состав комиссии и порядок распределения обязанностей между ними, а также количество входящих в ее состав департаментов. Свою работу контролирующий орган начнет 1 января 2012 года.

"Мы сейчас реально создали первый наднациональный орган, который будет заниматься интеграцией, мы создали Евразийскую комиссию, это самый серьезный шаг в деле формирования Евразийского экономического пространства и впоследствии создания Евразийского экономического союза", - приводит слова Дмитрия Медведева РИА Новости.

Возглавлять Евразийскую экономическую комиссию будет руководитель Минпромторга Виктор Христенко. При этом чиновник покинет свой пост министра. Дмитрий Медведев поздравил его с назначением, отметив, что необходимые полномочия он получил от глав всех трех стран. Должность председателя комиссии будет сменной, с периодичностью раз в четыре года. В совет ЕЭК войдут также по одному представителю от каждого государства на уровне вице-премьеров.

На встрече в Кремле главами трех стран был также подписан договор о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

На заседании в Москве президент Александр Лукашенко заявил о намерении Белоруссии присоединиться к Всемирной торговой организации. "Мы приветствуем членство России во Всемирной торговой организации. Полагаю, что статус полноправного члена ВТО даст дополнительные возможности нашему стратегическому партнеру для содействия по вступлению Белоруссии в эту организацию", - приводит слова белорусского лидера деловая газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-