Российская Информационная Сеть
20 декабря, 12:15

В Кабардино-Балкарии застрелен лидер "Черных ястребов"

В Кабардино-Балкарии застрелен лидер "Черных ястребов" Убитый накануне в пригороде Нальчика подполковник полиции оказался главой группировки "Черные ястребы", расправлявшейся с участниками НВФ. По данным Life News, 34-летний Вадим Султанов был лидером антиваххабитов.

Смерть сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом МВД по СКФО связывают с недавней расправой над женой боевика. По словам источника в следствии, гибель полицейского не связана с его служебной деятельностью - предположительно, коп был убит за то, что делал в нерабочее время.

Группировка "Черные ястребы" известна в республике своими самосудами над боевиками и их семьями. Те, кто знал убитого, утверждают, что именно Вадим Султанов недавно давал интервью одному из телеканалов, где был представлен как лидер группировки.

- Их лица абсолютно идентичные, - рассказал коллега погибшего. - Сколько ни меняй голос и ни скрывайся под черной маской, знакомого человека узнать по верхней части лица нетрудно.

О "Черных ястребах" заговорили после того, как в ночь с 5 на 6 февраля в Нальчике неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью двор дома, где жила семья Астемира Мамишева, киллера местного бандподполья, который был убит в спецоперации в мае.

К воротам дома была приклеена записка: "Если ваш сын убьет еще одного жителя Республики Кабардино-Балкария, вас уничтожат". Под предупреждением стояла подпись: "Черные ястребы" - антиваххабиты".

- Предположительно, убийство Султанова было местью за смерть жены Ахмата Малкарова - боевика, уничтоженного при спецоперации в селе Жанхотеко Баксанского района КБР, - рассказал источник в силовых структурах СКФО.

Нападение на 34-летнего подполконика Вадима Султанова произошло в поселке Хасанья, недалеко от Нальчика. Замначальника 3-го отдела Центра "Э" возвращался домой на улице Аттоева около восьми часов вечера.

Бандиты начали стрелять в спину. Полицейский успел достать табельное оружие и открыть ответную стрельбу. Но к тому моменту он уже был смертельно ранен. Вадим Султанов скончался по пути в больницу. По предварительным данным, бандитов было двое, стреляли они из пистолета неустановленного образца.

Однако в Кабардино-Балкарии не подтверждают убийство лидера "Чёрных ястребов". Об этом "Русской службе новостей" сообщил министр по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Борис Паштов. "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть", - сказал министр.

По данному факту следственным отделом по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317, ч.2 ст.222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия и боеприпасов), сообщает СК РФ.

На месте происшествия обнаружено и изъято: 10 гильз калибра 9 мм, 1 пуля.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и розыск преступников. Расследование уголовного дела продолжается.

nbsp;RIN 2000-