Российская Информационная Сеть
20 декабря, 12:43

Ирак выдал ордер на арест вице-президента

Ирак выдал ордер на арест вице-президента Иракские власти выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашими. Его подозревают в причастности к "террористической деятельности". Выдача ордера совпала с обострением в стране политического кризиса и противостояния между шиитами и суннитами.

"Юридический комитет из пяти членов выписал ордер на арест Тарика аль-Хашими в соответствии с антитеррористическим законодательством", - заявил представитель служб безопасности Ирака. Факт выдачи ордера подтвердили также источники в судебной власти Ирака, сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что Тарику аль-Хашими и некоторым его телохранителям запрещено выезжать за границу из-за имеющихся к нему вопросов, связанных с терроризмом.

Как сообщает "Интерфакс", вице-президент обвиняется в заговоре с целью убийства государственных чиновников. Министерство внутренних дел страны получило видео от сотрудников охраны аль-Хашими с записью их признаний о том, что они совершали террористические атаки по его указанию. По словам одного из сотрудников охраны, покушения осуществлялись с использованием фугасов и оружия с глушителями. Он утверждал также, что всем участвующим в терактах охранникам угрожали расправой над их семьями, если они откажутся участвовать в атаках.

СМИ связывают преследование аль-Хашими с политическим кризисом, который начался в стране после вывода американских войск. Накануне иракский премьер Нури аль-Малики обратился к парламенту с предложением лишить полномочий своего заместителя Салеха Мутлака, который в телеэфире назвал аль-Малики "диктатором хуже Саддама Хусейна". Этот инцидент произошел на фоне обострения политической борьбы в Ираке. Коалиция партий экс-премьера Ирака Айяда Аллауи "Аль-Иракия", которую поддерживают сунниты, приостановила участие в работе парламента страны, обвинив нынешнего главу кабинета министров в узурпации власти.

Премьер Ирака Нури аль-Малики является шиитом, а его заместитель Мутлак и вице-президент аль-Хашими исповедуют суннитское течение в исламе. Отношения между шиитами и суннитами обострились после оккупации страны армией США в 2003 году и свержения режима президента Саддама Хусейна. Стороны неоднократно совершали теракты друг против друга, приводившие к многочисленным жертвам.

Между тем информация о выдаче ордера на арест аль-Хашими вызвала обеспокоенность США, завершивших на днях вывод войск из Ирака. "Мы внимательно следим за сообщениями о выдаче ордера на арест вице-президента аль-Хашими. Мы говорим со всеми сторонами и выразили свою обеспокоенность по поводу этих событий", - заявила официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд. По ее словам, политические силы Ирака должны урегулировать свои разногласия мирными политическими средствами, "через диалог, в соответствии с демократическими процессами в Ираке и международными стандартами верховенства закона", передают "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-