Российская Информационная Сеть
20 декабря, 15:22

Ким Чен Ира посмертно уравняли с Гитлером (видео)

Ким Чен Ира посмертно уравняли с Гитлером (видео) Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что мир стал лучше без Ким Чен Ира, который умер 17 декабря. Еще один республиканец, Митт Ромни, предложил использовать его смерть для смены режима в стране.

Маккейн напомнил, что более 60 лет народ КНДР живет в условиях самого жесткого из всех тоталитарных режимов. "Я могу выразить лишь удовлетворение тем, что "Дорогой руководитель" присоединился в аду к таким, как Каддафи, бен Ладен, Гитлер и Сталин", - цитирует Маккейна РИА "Новости".

Теперь, по мнению сенатора, появилась "историческая возможность" объединить северокорейский и южнокорейский народы и тем самым укрепить безопасность в регионе. Маккейн считает, что инициатором таких преобразований должна выступить Америка, а помочь ей в этом должен Китай.

Ранее подобную точку зрения высказал еще один республиканец, который претендует на президентское кресло, - Митт Ромни. Он назвал Ким Чен Ира "безжалостным тираном" и заявил, что Вашингтон должен использовать его смерть для смены режима в стране. "Ким Чен Ир жил в роскоши, в то время как северокорейский народ голодал. Он добивался разработки ядерного оружия, продавал ядерные и ракетные технологии другим неконтролируемым режимам и угрожал военной агрессией Южной Корее", - напомнил Ромни.

Представители американской администрации были более сдержанны в оценках. Официальный представитель Белого дома Джей Карни сказал, что администрация США не готова сделать прогноз о развитии ситуации в КНДР, но надеется, что властям этой страны удастся сохранить стабильность в регионе и выполнить все обязательства по денуклеаризации. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что Америка заинтересована в том, чтобы передача власти в Северной Корее прошла мирно и ничто не нарушило стабильности в регионе. В то же время она подчеркнула, что США "по-прежнему глубоко обеспокоены" положением северокорейского народа.

Глава Пентагона Леон Панетта накануне обсудил безопасность в регионе со своим южнокорейским коллегой Ким Гван Чжином. "Стороны пришли к соглашению, о том, что в настоящее время важно проявлять осторожность по всем вопросам, связанным с безопасностью", - отчитался по итогам разговора представитель Пентагона Джордж Литтл.

Напомним, лидер КНДР умер 17 декабря в возрасте 69 лет от сердечного приступа во время путешествия на своем бронепоезде.

Тело Ким Чен Ира поместили в усыпальницу Кымсусан в Пхеньяне, где покоится прах его отца Ким Ир Сена. Похороны пройдут 28 декабря. Комиссию по организации похорон, в которую вошли 232 человека, возглавил младший сын и официальный наследник Ким Чен Ира - Ким Чон Ын.


И Запад и Восток вспоминают о Ким Чен Ире

nbsp;RIN 2000-