Российская Информационная Сеть
20 декабря, 15:30

Идея Евразийского союза отрабатывалась на СНГ

Идея Евразийского союза отрабатывалась на СНГ Вчера в Москве прошло заседание высшего Евразийского экономического совета, который пришел на смену высшему органу Таможенного союза.

Главы России, Белоруссии и Казахстана подписали решение о вводе в действие договоров о свободном движении товаров, капиталов и рабочей силы в пределах Единого экономического пространства, которые обеспечат кадрами Евразийскую экономическую комиссию и адаптируют Таможенный союз к членству России во Всемирной торговой организации. Таким образом, пишет РБК, встреча должна перевести в практическую плоскость подписанную ими в конце ноября декларацию о евразийской экономической интеграции.

В связи с этими событиями обращает на себя внимание тот факт, что в последние месяцы имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не сходит со страниц СМИ как в его родной стране, так и в России и Белоруссии. В первую очередь, благодаря тому, что он стал одним из идеологов масштабного проекта по созданию Евразийского союза. А успех настолько глобального плана напрямую зависит от успешности и опытности его авторов.

Наблюдатели и эксперты, исследуя деятельность Назарбаева в роли президента Казахстана и оценивая перспективы нового глобального плана, не отказывают ему в дальновидности. В частности, "Комсомольская правда" ставит в заслугу Назарбаеву тот факт, что за 20 лет ему удалось создать основы для формирования демократического, толерантного общества, в котором уживаются представители разных народов и религиозных конфессий.

Неоспоримым достижением Казахстана можно назвать и успешное проведение либеральных реформ, что не удалось многим соседним государствам. Так, были проведены пенсионная реформа, монетизация льгот, усовершенствован Налоговый кодекс, совершен переход на 100%-ю оплату ЖКХ, приняты законы о финансовом лизинге, строительных сбережениях, ипотечном кредитовании, страховой деятельности.

В результате, указывает "Комсомолка", Казахстан стал страной с прозрачной рыночной экономикой. В пересчете на душу населения ВВП страны со времен кризисного 1998 г. вырос в 12 раз. А к концу текущего десятилетия, в соответствии со "Стратегией-2020", взявший курс на переход от сырьевого вектора развития к инновационному Казахстан должен войти в группу 50 самых конкурентоспособных государств мира. Напомним, в конце ноября агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны.

Не меньшую роль в оценке одного из идеологов Евразийского союза играет и его поведение на внешнеполитической арене. Здесь Назарбаеву есть чем гордиться: Казахстан был избран председателем ОБСЕ, затем - ШОС, а теперь и Организации исламского сотрудничества. Астана в этом году стала столицей Азиады-2011, а ныне подала заявку на проведение в 2017 г. международной выставки EXPO, напоминает "КП".

Достижением в сфере внешней политики многие называют и плоды сотрудничества Назарбаева с государствами на постсоветском пространстве. Он стал одним из основателей Содружества независимых государств и инициатором постсоветской интеграции, а когда развитие СНГ забуксовало, предложил идею "разноскоростной интеграции", в соответствии с которой предлагалось объединить усилия там, где для этого сложились условия, и соединить новыми союзами экономики тех стран, которые к этому готовы.

По факту, СНГ стал полигоном для создания новых межгосударственных проектов, таких как Евразийский союз. И во многом это достижение выстроенной при непосредственном участии Назарбаева системы.

nbsp;RIN 2000-