Российская Информационная Сеть
20 декабря, 16:12

Ночью 1 января исчезнет из продажи алкоголь

Ночью 1 января исчезнет из продажи алкоголь В центре Москвы в новогоднюю ночь будет полностью запрещена продажа алкогольной продукции и пива. Запрет будет действовать с 19:00 31 декабря до 8:00 1 января.

"Префект ЦАО Сергей Байдаков согласился с предложением окружного управления потребительского рынка округа исключить в центре столицы во время празднования Нового года реализацию алкогольной продукции, пива и слабоалкогольных напитков", - сообщили в пресс-службе префектуры Центрального округа Москвы.

В места массовых народных гуляний, в том числе на Красную площадь, а также площадь Революции, Лубянскую, Тверскую, Театральную и Пушкинскую будет запрещено приносить любые напитки в стеклянной таре. Кроме того, купить в новогоднюю ночь шампанское или другой алкоголь как в магазинах, так и в местах массовых народных гуляний будет невозможно.

"Ограничительные меры необходимо принять в целях обеспечения безопасности, предотвращения травматизма жителей и гостей столицы, профилактики противоправных действий, а также чтобы не допустить скопления опасного мусора", - цитирует заместителя префекта ЦАО по потребительскому рынку Алексея Бирюкова РИА Новости.

Стоит отметить, что, согласно последним опросам, четверть россиян пьет крепкий алкоголь не реже раза в месяц. При этом самым потребляемым алкогольным напитком в России остается пиво. Причем каждый пятый потребляет его не реже раза в неделю. Второй по популярности напиток - шампанское. Но оно характеризуется нерегулярностью потребления. Большинство любителей шампанского пьет его реже одного раза в месяц. Около половины опрошенных (47-50%) употребляют вина (сухие, сладкие, полусладкие).

При этом каждый десятый россиянин желает полностью отказаться от употребления спиртного. Еще 12% опрошенных сообщают о своем желании снизить количество потребляемого алкоголя.

nbsp;RIN 2000-