Российская Информационная Сеть
21 декабря, 13:35

В руках жителя Петербурга взорвалось письмо

В руках жителя Петербурга взорвалось письмо В Санкт-Петербурге на адрес "Всероссийского общества спасения на водах" пришло письмо с гранатой внутри. При взрыве конверта без двух пальцев остался помощник председателя общества.

"В Петербурге в Адмиралтейском районе на Театральной площади, дом N2 в здании филиала "Всероссийского общества спасения на водах", в своем служебном кабинете при открытии помощником председателя ранее найденного на улице бумажного конверта, произошел взрыв запала УЗРГМ", - цитирует "Интерфакс" сообщение правоохранительных органов Северной столицы.

По данным полиции, в результате пострадавший с травматической ампутацией двух пальцев руки был госпитализирован. По факту взрыва следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ", отмечают "Аргументы и факты".

Отметим, что в последнее время подобные случаи участились в Европе. Так, в минувший четверг итальянская служба сбора штрафов Equitalia получила по почте бомбу. Подозрительное письмо заметили сотрудники, которые затем вызвали полицию. Неделей ранее взрывом аналогичного послания ранило руководителя организации. Ответственность за рассылку писем взяла на себя итальянская леворадикальная организация "Неформальная федерация анархистов".

Их авторству принадлежит еще один теракт, устроенный 9 декабря. Тогда письмо пришло начальнику отделения Марко Куканье. Чиновник открыл конверт и в результате взрыва лишился пальца. Ранее руководителю Deutsche Bank Йозефу Акерману было отправлено письмо с обжигающим порошком. Однако из этой затеи ничего не вышло - служба внутренней безопасности обнаружила подозрительное письмо и передала его немецкой полиции.

В декабре 2010 года анархисты организации также проявили себя, рассылая по миру посылки со взрывчаткой. Две из них взорвались в посольствах Швейцарии и Чили в Риме, два человека при этом пострадали.

nbsp;RIN 2000-