Российская Информационная Сеть
21 декабря, 14:18

Россия и Казахстан создали совместный нанофонд

Россия и Казахстан создали совместный нанофонд Россия и Казахстан создали совместный фонд нанотехнологий, который займется инвестициями в соответствующие проекты на территории обеих стран.

Соглашение было подписано сегодня в Астане представителями ОАО "Роснано", казахстанской управляющей компании "Казына Капитал Менеджмент", "ВТБ Капитала" и международной компании по управлению активами I2BF Holdings

Целевой объем фонда составит 100 млн долл. Основные инвесторы - "Роснано" и "Казына Капитал Менеджмент". "ВТБ Капитал" и I2BF Global Ventures дополнительно привлекут средства частных инвесторов в размере от 50 млн до 100 млн долл.

Средства фонда будут инвестированы в проекты на территории России и Республики Казахстан на паритетных началах. Основными направлениями деятельности фонда являются стимулирование развития и внедрение нанотехнологий в экономиках двух стран, обеспечение трансферта передовых технологий, развитие инновационной активности частного капитала.

Офисы российско-казахстанского фонда нанотехнологий будут открыты в Алма-Ате и Москве. Фонд создается на 10 лет. Инвестиции будут осуществляться в таких секторах, как производство энергии, включая альтернативные источники энергии, нефтегазовый сектор, телекоммуникации, биотехнологии, электроника, природоохранные технологии. Средний срок участия фонда в проектах будет составлять 5 лет.

Фонд создается по поручению глав двух государств - Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева. Соглашение о намерениях по созданию фонда было подписано 6 октября 2010г. в Москве на инвестиционном форуме.

nbsp;RIN 2000-