Российская Информационная Сеть
21 декабря, 15:17

Банки Италии воспользуются "поправками Монти"

Банки Италии воспользуются "поправками Монти" Как стало известно агентству Вloomberg из источников в Европейском центральном банке, UniCredit и Intesa Sanpaolo проводят переговоры с правительством относительно возможности использовать облигации, гарантированные Италией в качестве залога для получения кредитов от Европейского центрального банка.

Представители крупнейших финансовых организаций во вторник встретились с заместителем министра финансов Италии для обсуждения условий сделки. Министерство финансов согласилось поддержать облигации банков, используя правила, которые внедрил премьер-министр страны Марио Монти в рамках антикризисной программы.

Согласно "плану Монти", Министерство финансов имеет право предоставлять гарантии по облигациям, выпущенным банками, для того чтобы дать им доступ к ликвидности ЕЦБ и снизить стоимость фондирования, так как из-за роста рисков дефолта по суверенному долгу Италии стоимость заимствования резко возросла.

На этом фоне ЕЦБ пошел кредитным организациям на встречу, расширив свой ломбардный список и понизив ставку дисконтирования рискованных активов, которые можно оставить в залог, чтобы увеличить спрос на ликвидность.

nbsp;RIN 2000-