Российская Информационная Сеть
21 декабря, 15:33

Налоговики в Подмосковье украли 90 млн рублей

Налоговики в Подмосковье украли 90 млн рублей В Подмосковье задержаны сотрудники областной налоговой инспекции, подозреваемые в хищении 90 миллионов рублей из бюджета. Как выяснилось, одному из задержанных принадлежат несколько объектов заграничной недвижимости.

Задержание предполагаемых расхитителей было произведено сотрудниками управления экономической безопасности МВД в подмосковном Королеве. "В присвоении бюджетных средств на сумму более 90 миллионов рублей путем незаконных операций по возмещению НДС подозреваются начальник межрайонной инспекции ФНС N2 по Московской области 41-летний уроженец Республики Северная Осетия и его подчиненная, начальник отдела камеральных проверок", - сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски по местам жительства и работы чиновников, в результате чего были изъяты "электронные носители информации, документы и предметы, подтверждающие их противоправную деятельность".

По данным ведомства, в квартире начальника инспекции обнаружены свидетельства о праве собственности на владение недвижимым имуществом. Как выяснилось, подозреваемому принадлежат две московские квартиры, апартаменты в Испании, дом в Словении и три участка земли в Северной Осетии общей площадью 12,2 тысячи квадратных метров.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в особо крупном размере". Решается вопрос об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу.

Пресс-служба ФНС отказалась комментировать ситуацию до выяснения всех обстоятельств инцидента. Однако близкий к ведомству источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что дело не столь однозначно. "Так как задержанный начальник инспекции ранее (до прихода в налоговую) работал в коммерции, возможно, источником средств для приобретения его имущества послужили доходы именно от его предпринимательской деятельности", - цитирует источника РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-