Российская Информационная Сеть
21 декабря, 15:48

Путин призвал Россию к "решительному налоговому маневру"

Путин призвал Россию к "решительному налоговому маневру" В России необходим "решительный налоговый маневр". Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин, передает РИА Новости.

Премьер пояснил, что стране нужно оптимизировать налоги, от которых зависит экономический рост, и поручил Минэкономразвития и Минфину "предложить конкретные шаги по перенастройке фискальной политики на решение задач индустриального развития страны". Путин отметил, что подобные шаги нужны, учитывая, что Россия вступила в ВТО и в перспективе может участвовать в интеграционных проектах, включая Единое экономическое пространство и Евразийский союз.

По словам Путина, сейчас налоговая система "заточена на пополнении бюджета", и примерно половину поступлений обеспечивают нефтегазовые доходы. "Подобная ситуация таит значительные риски для экономики, для выполнения наших социальных обязательств. И одна из задач новой индустриализации как раз и заключается в том, чтобы ликвидировать эти риски, изменить структуру национальной экономики", - передает слова премьера "Интерфакс".

Путин добавил, что российское законодательство также нуждается в корректировке, чтобы предотвратить уход бизнеса в офшоры и сформировать нормальный деловой климат. Как подчеркнул премьер, правительство готово делать все, чтобы отечественные компании развивались и завоевывали новые рынки, однако и бизнес должен понимать свою ответственность и не скрывать активы в офшорах.

19 декабря Путин назвал приоритетной задачей правительства вывод экономики России "из офшорной тени". Ранее премьер в ходе "прямой линии" с россиянами заявлял, что уход бизнеса в офшоры "становится реальным ограничителем экономической деятельности".

Кроме того, глава правительства России рассказал, что в ближайшие три года инвестиции в экономику страны должны составить почти 43 триллиона рублей, что примерно равно объему всего российского ВВП в 2010 году. Путин отметил, что подобный объем инвестиций является решаемой задачей.

nbsp;RIN 2000-