Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:54

Мужчина требует $2 млн за травмы в самолете

Мужчина требует $2 млн за травмы в самолете Житель Нью-Йорка подал к двум авиакомпаниям необычный иск. В нем он требует взыскать в свою пользу десять миллионов долларов за травмы, полученные им при попытке обезвредить нигерийца, который хотел взорвать пассажирский самолет.

В иске, поданном к авиакомпаниям Delta Air Lines и Air France-KLM, а также к террористу, заявитель указывает, что считает авиаперевозчиков ответственными за полученные им ранения. По мнению истца, сотрудники авиакомпаний небрежно отнеслись к своим должностным обязанностям, пропустив человека со взрывным устройством на борт самолета, передает РИА Новости.

По данным следствия, в Рождество 2009 года 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать бомбу на борту самолета A-330 авикомпании Northwest Airlines, следовавшего рейсом Амстердам - Детройт. Из-за неправильного обращения со взрывным устройством молодой человек получил несколько серьезных ожогов. После этого пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР.

Дело Абдулмуталлаба в настоящее время рассматривается в суде Восточного округа штата Мичиган. Он обвиняется в попытке преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера с использованием оружия массового уничтожения. Подсудимому, признавшему свою вину по всем восьми пунктам обвинения, грозит пожизненное лишение свободы.

Обвинение считает, что молодой человек чрезвычайно опасен и готовил теракт на профессиональном уровне. Бомба, которая была спрятана под его одеждой, содержала мощные взрывчатые вещества.

nbsp;RIN 2000-