Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:55

Надежды на "русский аналог" американской ПРО не оправдались

Надежды на "русский аналог" американской ПРО не оправдались Состоявшийся накануне запуск с казахстанского полигона Сары-Шаган противоракеты 53Т6 не имеет никакого отношения к ответным мерам на американскую ПРО, которые Минобороны готовит по поручению президента, выяснила "Независимая газета".

Накануне сообщалось, что противоракета комплекса А-135, входящего в систему ПРО Москвы, с успехом долетела до заданной точки, и испытание стало частью работы по прикрытию объектов стратегических ядерных сил системой воздушно-космической обороны.

В действительности оказалось, что военные просто в очередной раз проверяли для продления срока эксплуатации технические характеристики старой противоракеты, стоящей на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) уже в течение 16 лет.

Как отмечает издание, российская система А-135 никак не связана с американским комплексом Aegis, который Вашингтон собирается разместить в Европе. Разработка системы ПРО Москвы А-135, предназначенной для "отражения ограниченного ядерного удара", началась еще в 1971 году, а была принята на вооружение в 1995 году.

Твердотопливные высокоскоростные атмосферные противоракеты среднего радиуса действия 53Т6 (Gazelle в западной терминологии), могут поражать цели на дальности свыше 100 км и по высоте до 30 км. Такие ракеты размещены по границам столицы в 68 пусковых шахтах, ядром системы является софринская стрельбовая радиолокационная станция Дон-2Н.

Доказательств "обновлений" противоракеты нет

Таким образом, запуск 53Т6 имел чисто техническую цель - подтвердить боевые характеристики и возможность продления сроков эксплуатации старых ракет, находящихся на вооружении РВСН. Ранее на защите воздушно-космического пространства Москвы, кроме 53Т6, стояла еще одна противоракета - жидкостная 51Т6 дальнего перехвата. Однако ее сняли с вооружения. Гарантийный срок ракет ближнего перехвата тоже истек, и для того, чтобы его продлить и проводятся такие контрольные пуски, как в минувшую среду.

При этом никаких реальных целей ракета не поразила, так как запустить учебную стратегическую ракету с другого полигона для нее было бы слишком дорого. Как пояснил "НГ" бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник в отставке Виктор Есин, суть такого испытания заключается в выведении противоракеты в расчетное время в расчетную точку. Если это сделать удается, испытание считается успешным.

Достоверных доказательств того, что на 53Т6 были установлены новые компоненты, пока нет. Официально об этом не сообщалось. Газета также пришла к выводу, что, хотя, согласно данным из открытых источников, головная часть ракеты первоначально была ядерной мощностью в 10 килотонн похоже, сейчас 53Т6 оснащены неядерной боевой частью. По крайней мере, точно известно, что накануне испытания проходили без нее.

Это не первое испытание на полигоне Сары-Шаган, арендуемом Россией, противоракет системы А-135. Перед этим противоракету 53Т6 запустили отсюда в октябре 2007 года.

Но "ответ" на ПРО армия все же готовит

Отметим, что наряду с рутинными испытаниями старых систем ПРО над ответными мерами в связи с противоракетным ультиматумом президента Дмитрия Медведева Минобороны все-таки ведет.

Так, на прошлой неделе было объявлено, что за ближайшие 10 лет РВСН будут почти полностью обновлены за счет новейших "Тополей-М" и "Ярсов", а на вооружение поступит межконтинентальная ракета, масса которой будет достигать 100 тонн. Она заменит тяжелую баллистическую ракету Р-36М2 "Воевода" ("Сатана" в западной терминологии). Как отметили в РВСН, в настоящее время также идут работы по созданию ракеты среднего класса с новым типом боевого оснащения. Перевооружение на эту ракету начнется в 2015 году.

Как с гордостью отмечал командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, новые российские межконтинентальные баллистические ракеты типа "Ярс", "Тополь-М" и "Булава" неуязвимы для американской ПРО. Они имеют максимально сокращенный разгонный участок полета, и при этом прекрасно маневрируют по высоте и по курсу. Кроме того, эти баллистические ракеты отличаются высокой степенью безопасности.

Президент Медведев выступил с грозным предупреждением об ответных мерах на ПРО в конце ноября. Он поручил усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил и заявил о намерении России разместить на западом и южном рубежах страны ударные системы типа "Искандер". В США угроз не испугались и заявили, что строительство ПРО в Европе будет продолжено.

nbsp;RIN 2000-