Российская Информационная Сеть
22 декабря, 14:18

В Москве снегоуборщики бастуют из-за зарплаты

В Москве снегоуборщики бастуют из-за зарплаты Водители грейдеров в четверг 4 часа не выезжали на улицы из-за того, что уже третий месяц не получают зарплату.

Одной из причин транспортного коллапса, в котором столица буксует со вторника, когда начался снегопад, стала забастовка снегоуборщиков.

Грузовики стоят на автобазах фирм-подрядчиков. К машинам прицеплены ковши для уборки снега, но на улицы столицы эти автомобили не выезжают.

По официальным данным комплекса городского хозяйства, на улицах столицы работало 12 тысяч единиц техники.

- В Москве задействованы все ресурсы по уборке снега, - заверил Life News пресс-секретарь главы комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик. - За сутки с улиц убрали более 330 тысяч кубометров снега. Сегодня мы ожидаем прироста снега до 17 сантиметров.

Репортеры Life News побывали в одной из фирм-подрядчиков, убирающих север столицы, и убедились своими глазами, как работают те самые единицы техники.

В 4-м Лихачевском переулке на базе "Союздорстроя" десятки машин стояли под шапками снега. В 7 утра, когда на основных трассах уже образовались пробки, ни одна из них так и не сдвинулась с места.

Работяги собрались в одном из ангаров на территории предприятия и выдвинули свои требования начальству.

- Мы не будем убирать улицы города, если не получим гарантий по выплате зарплаты! - возмущается один из водителей, Николай К. - Три месяца моя семья не видит получки. Не живем, а выживаем!

"Союздорстрой", по словам его сотрудников, не выплачивает заработанную плату своим работникам на протяжении трех месяцев.

Руководство фирмы, выслушав рабочих, пообещало до вечера 22 декабря решить проблему.

Только после клятвенных заверений в этом снегоуборщики поворчали, но приступили к своим обязанностям.

Большее число из водителей грейдеров - приезжие.

- На нашем предприятии не хватает сотрудников, некому управлять снегоуборочной техникой, нет персонала, - говорит водитель Семен Д. - Оставшиеся работают на износ.

Кстати, охрана предприятия утверждает, что столичные градоначальники знали о грядущем кризисе. Они утверждают, что 20 декабря "Союздорстрой" посетил мэр Москвы.

- Мэр был очень недоволен, и все наше руководство получило конкретный нагоняй, - говорит Александр Т. - Старую технику уже списали, а новая почему-то так и не поступила. Новая снегоуборочная техника где-то стоит даже, но она не оформлена правильным образом и ее нельзя использовать.

В результате север Москвы 22 декабря начали очищать от снега только в 9 утра. И то - на дороги выехали не все грейдеры. Водители рассказывают, что один шофер порой вынужден работать на двух, а то и трех машинах. Сначала он отрабатывает смену за себя, а потом пересаживается на другой автомобиль и работает как бы за второго сотрудника, потом снова пересаживается и убирает улицы за третьего.

При средней зарплате 15 тысяч рублей в месяц и при нехватке реальных сотрудников работа за виртуальных коллег - это единственный способ заработать нормальные деньги.

nbsp;RIN 2000-