Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:41

Омские предприниматели жалуются на произвол силовиков

Омские предприниматели жалуются на произвол силовиков МОСКВА, 20 декабря. Двое предпринимателей из Омска стали жертвами незаконных преследований и вымогательства сотрудников правоохранительных органов. Об этом они заявили во вторник в столичном пресс-центре "Росбалта".

Как рассказал предприниматель Александр Курмилев, история его преследований тянется с 2003 года. На него было заведено в общей сложности девять уголовных дел по статьям о грабеже, самоуправстве, незаконном хранении оружия, мошенничестве и т. д. Он отметил, что все эти дела были прекращены "за отсутствием состава преступления". По словам Курмилева, у него постоянно вымогали крупные суммы денег - 3 млн рублей.

Своим основным преследователем Александр Курмилев считает бывшего начальника омского областного управления уголовного розыска Валерия Калганова, которому он имел несчастье одолжить денег, а потом осмелился потребовать вернуть долг. В конце концов сам полковник Калганов оказался под следствием за незаконное задержание жены Курмилева с четырехлетней дочерью. Однако затем Калганов был переведен в Бурятию, где получил должность заместителя республиканского министра внутренних дел.

Земляк Курмилева, Денис Кузнецов рассказал, что его преследуют за отказ переписать собственный эффективно действующий рекламный бизнес при помощи подставных лиц на начальника областного следственного управления Андрея Кондина. По словам Кузнецова, за отказ он был обвинен в покушении на убийство своего бизнес-партнера Владимира Гуселетова. В качестве доказательства был использован видеоролик, где Кузнецов якобы пытается нанять сотрудника местной милиции для убийства бизнес-партнера. Однако на записи хорошо видно, что Кузнецов почти все время молчит и пытается понять, чего от него хотят, а собеседник явно провоцирует его.

Хотя Денис Кузнецов на свободе, а его дело все время разваливается, расследование в отношении него продолжается. "Это можно расследовать до конца моей жизни", - с горечью отметил предприниматель.

Источник http://www.rosbalt.ru

nbsp;RIN 2000-