Российская Информационная Сеть
22 декабря, 14:02

Где найти защиту от "защитников"?

Где найти защиту от "защитников"? Мирное проведение митинга 10 декабря на Болотной площади принесло немало заслуженных похвал столичной полиции. Однако борьба за лучшее еще только начата - даже если признать, что она начата с некоторым участием властей, а где-то и лично президента Медведева - и говорить о реальных успехах еще рано.

Беспредел силовиков, о котором все последние годы кричала масса пострадавших, пока никуда не делся. Особенно в провинции. В столичном пресс-центре "Росбалта" выступали гости из Омска - предприниматели Александр Курмилев и Денис Кузнецов, рассказавшие о том, как у них вымогают деньги и сам бизнес. А столичные общественные деятели пытались сделать выводы и понять, "что же с нами происходит".

Как рассказал Александр Курмилев, история его преследований тянется с 2003 года. На него было заведено в общей сложности девять уголовных дел по статьям о грабеже, самоуправстве, незаконном хранении оружия, мошенничестве и т.д., - и все эти дела пришлось прекратить за отсутствием состава преступления.

Своим основным гонителем Александр Курмилев назвал бывшего начальника омского областного управления уголовного розыска Валерия Калганова, которому он сначала имел несчастье одолжить денег на ремонт дома, а потом имел неосторожность потребовать вернуть долг. Вымогали у Курмилева и 3 млн рублей.

В конце концов, сам полковник милиции Калганов оказался под следствием за вопиюще незаконное задержание жены Курмилева с четырехлетней дочерью. В мае прошлого года жена предпринимателя Ирина была задержана ГИБДД, когда везла на машине заболевшую дочку Ксению в больницу. Вместо детской больницы попали они во взрослую тюрьму, где мать обыскивали в присутствии дочери и грубо кричали на нее, угрожая и требуя дать определенные показания на мужа.

Правда, на беззаконие все же нашлась управа - не только жену с дочкой освободили, но и против начугрозыска возбудили дело. Однако вскоре Калганов был переведен в Бурятию, где получил должность заместителя республиканского министра внутренних дел. А виновником досадного недоразумения назначили инспектора ГИБДД. Курмилев ожидает, чем его озадачат еще.

Земляк Курмилева, Денис Кузнецов, стал жертвой пока только одного сфабрикованного дела - но зато уж капитального. Успешный совладелец нескольких рекламных фирм, Кузнецов был обвинен в покушении на убийство своего бизнес-партнера Владимира Гуселетова. В качестве доказательства использовалась видеозапись скрытой камерой, на которой Кузнецов якобы пытается нанять сотрудника местной милиции для убийства бизнес-партнера.

Этот ролик был продемонстрирован в "Росбалте". Из записи хорошо видно и слышно, что Кузнецов почти все время молчит и лишь пытается понять, чего от него, собственно, хотят, - а собеседник явно провоцирует его. Корень зла, по словам Дениса Кузнецова, в том, что ранее ему неоднократно предлагали "переписать бизнес" через подставных лиц на начальника областного следственного управления СК РФ Андрея Кондина.

Оба омских бизнесмена ведут активную борьбу за правду, максимально информируя общество о несправедливостях в отношении не только их лично, но и многих товарищей по несчастью. За это их похвалил председатель Ассоциации адвокатов России за права человека, руководитель общественной антикоррупционной приемной "Чистые руки" Евгений Архипов.

"Единственный путь - огласка", - резюмировал адвокат Архипов. Он напомнил, что Курмилеву и Кузнецову все же удалось остаться на свободе, а также привлечь к своим проблемам немалое общественное внимание. Притесняемые должны объединяться и требовать соблюдения своих прав, подчеркнул адвокат.

По поводу же коррупциогенной обстановки в стране Евгений Архипов заметил: "Вертикаль власти сама не очищается". По словам Архипова, глава правительства "пытается ездить по стране и лично контролировать своих чиновников, но это - политический тупик". Пока что коррупционная ситуация в России, по мнению опытного юриста, весьма напоминает "пакистано-афганскую".

С Архиповым согласился председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Он напомнил, что до сих пор в российских тюрьмах сидит больше заключенных по экономическим статьям, нежели за насильственные преступления. "Мы же не можем каждый раз бегать с пачкам документов для генерального прокурора и главы Следственного комитета", - заметил Кабанов, напоминая, что жалоб - море, а общественных организаций в стране не очень-то много.

Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева по гуманизации уголовного законодательства правоохранительной системы, будучи правильной по сути, пока не слишком много изменила в жизни, считают гости "Росбалта". Смягчение юридических параграфов успешно компенсируется жестокостью за тюремными стенами.

"Изменить систему может только общество", - предположил Евгений Архипов. "Значит, никто", - добавил Кирилл Кабанов.

Леонид Смирнов

Источник http://www.rosbalt.ru

nbsp;RIN 2000-