Российская Информационная Сеть
23 декабря, 09:04

Россия впервые начала экспортировать сахар

Россия впервые начала экспортировать сахар Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) позволит России расширить перечень экспортируемых продовольственных товаров, считает министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

По ее словам, после года засухи и других природных катаклизмов, которые негативно повлияли на агропромышленный комплекс, 2011 год стал для наших сельхозпроизводителей довольно успешным.

По словам министра, основное, что надо было сделать, - обеспечить свою страну зерном, картофелем, молоком, мясом и другими сельхозпродуктами. "По основным направлениям (зерновые, овощи, картофель, подсолнечное масло и сахар) у нас достигнуты хорошие результаты, - отметила министр. - Нам удалось достичь рекордов по многим направлениям, и каждый день у нашего российского гражданина на столе - российская сельхозпродукция".

Что касается других направлений, то в России наблюдается устойчивый рост. "Например, по производству мяса птицы мы закроем потребление. По свинине через два-три года достигнем тех объемов, которые позволят потреблять российскую свинину, если это необходимо", - цитируют ее Вести.Ru.

Скрынник особо отметила, что впервые в истории России страна начала экспортировать сахар. "Более 80 тысяч тонн российского сахара уже экспортировано в страны СНГ, и далее будет достигнут объем более 200 тысяч тонн, - сказала она. - Также хороший результат и по маслу подсолнечника. Его экспортировано на 25% больше, чем в предыдущие годы".

Подводя итоги последних лет, министр сельского хозяйства сообщила, что десять лет назад невозможно было мечтать о том, что Россия будет экспортером и серьезным игроком на международном зерновом рынке. Что же касается грядущего вступления России в ВТО, Скрынник считает, что главная задача в этой связи - работать вместе с бизнесом над тем, чтобы российская сельхозпродукция стала конкурентоспособна.

Согласно достигнутым договоренностям, уровень государственной поддержки сельского хозяйства России при вступлении в ВТО составит девять миллиардов долларов в год. "Мы все должны консолидировать свои усилия, в результате мы сможем приступить к экспорту по многим направлениям, не только по зерновым, сахару и так далее", - цитирует ее РИА Новости.

В качестве перспективных направлений для инвесторов министр назвала работу с зерновыми и масличными культурами, производство молока и молочной продукции, говядины. Тем более, что в рамках госпрограммы на 2013-2020 годы ожидается увеличение экспорта зерна до 40 миллионов тонн с 25 миллионов тонн в текущем сезоне. "Но основная задача - это производство продукции с высокой добавленной стоимостью", - обратила внимание министр.

nbsp;RIN 2000-