Российская Информационная Сеть
23 декабря, 11:02

Назарбаев уволил зятя за беспорядки в Жанаозене

Назарбаев уволил зятя за беспорядки в Жанаозене Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Генпрокуратуре и Министерству внутренних дел принять все необходимые меры по расследованию уголовных дел по фактам массовых беспорядков в Жанаозене.

Глава государства также заявил об увольнении с поста главы фонда "Самрук-Казына", мужа его средней дочери Динары, Тимура Кулибаева.

"Необходимо усилить работу по выявлению, розыску всех виновных и зачинщиков массовых беспорядков. При этом ход расследования должен вестись открыто и гласно", - говорится в сообщении пресс-службы президента. "Все должно быть сделано быстро, в максимально короткие сроки. Я буду держать ход следствия на личном контроле", - сказал глава государства.

Назарбаев отметил, что "абсолютное большинство экспертов, в том числе зарубежных, сходятся во мнении, что это была специально организованная акция, что массовые беспорядки в Жанаозене являются спланированной акцией провокационного характера, что подтверждается четкой организацией и временем проведения". "В целом за рубежом есть объективное понимание данной ситуации, а также действий государственных органов по ее разрешению", - отметил он.

По оценке Назарбаева, главной причиной возникновения массовых беспорядков стали действия группы хулиганствующих лиц, которые воспользовались затянувшимся трудовым конфликтом между уволенными сотрудниками и руководством компании "Озенмунайгаз". "События в городе наглядно показали важность укрепления стабильности и единства казахстанского общества. Сегодня практически ни одна страна в мире не избежала массовых беспорядков, ставших следствием беспрецедентного глобального экономического кризиса", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Для оперативного решения трудовых вопросов Нурсултан Назарбаев поручил наделить структурные подразделения национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" статусом юридических лиц. Президент также заявил, что глава фонда "Самрук-Казына", муж его средней дочери Динары, Тимур Кулибаев будет отправлен в отставку, передает РИА Новости. "В руководстве национальной компании и ее дочерних структур оказалось много случайных людей, это привело к снижению эффективности менеджмента", - сказал он.

В частности, отметил глава государства, не было выполнено его поручение по своевременному решению трудового спора, более того - работодателями было принято решение о незаконном увольнении работников компании, причем и тех, которые отсутствовали на работе по уважительным причинам: находились на больничном, в отпуске. "В целом требования работников компании к работодателям были обоснованными, если и были нарушения трудовой дисциплины со стороны работников, работодателям не надо было забывать, что это наши граждане и они не свалились с Луны, их надо было выслушать и, по возможности, максимально поддержать, чего, к сожалению, не было сделано", - заявил глава государства.

Глава государства поручил правительственной комиссии во главе с вице-премьером Умирзаком Шукеевым в течение двух недель выявить все причины, повлекшие недовольство работников компании "Озеньмунайгаз" и жителей Жанаозена и внести предложения по устранению этих причин. Президент отметил, что у каждого жанаозенца есть возможность устроиться на работу на одном из предприятий, открытых в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития.

nbsp;RIN 2000-