Российская Информационная Сеть
23 декабря, 13:55

Коллайдер открыл новую частицу-бозон

Коллайдер открыл новую частицу-бозон Большой адронный коллайдер помог ученым открыть новую элементарную частицу. Это произошло впервые с начала работы коллайдера в 2009 году.

Между тем знаменитый бозон Хиггса, ради подтверждения существования которого и был создан БАК, до сих пор ускользает от исследователей.

Работы на Большом адронном коллайдере ведут ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Главной целью их исследований является поиск бозона Хиггса - предсказанной наукой, но до сих пор не открытой частицы, которая придает массу другим частицам.

Открытая учеными частица получила название Chi-b(3P). Она также относится к разряду бозонов. Однако в то время как бозон Хиггса не имеет составных частей, новая частица состоит из двух кварков: из так называемого прелестного кварка и его антагониста - прелестного антикварка. Chi-b(3P) является более тяжелым вариантом другой частицы, которая была открыта наукой четверть века назад.

В этом месяце ученые из ЦЕРН заявили, что им удалось зафиксировать признаки существования бозона Хиггса, но не удалось найти неопровержимые доказательства самого существования.

Ученые надеются, что в течение ближайшего года они смогут получить данные, которые докажут, что эта частица существует или, наоборот, не существует. Это позволит расширить понимание фундаментальных законов физики и, в частности, устройства Вселенной.

Как заявил профессор британского Ланкастерского университета Роджер Джоунс, принимающий участие в экспериментах на коллайдере, открытие новой частицы поможет ученым в поиске бозона Хиггса, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-