Российская Информационная Сеть
23 декабря, 15:13

МИД РФ обвинил немецкого омбудсмена в развязности

МИД РФ обвинил немецкого омбудсмена в развязности МИД РФ назвал "недопустимыми", "развязными" и "некомпетентными" высказывания уполномоченного по правам человека в правительстве ФРГ Маркуса Лёнинга о ситуации в России.

От имени российского внешнеполитического ведомства выступил его официальный представитель Александр Лукашевич.

"Удивляет, что он присвоил себе право говорить за правительство ФРГ и даже от лица всех европейцев, призывая к оказанию неприкрытого давления на Россию, а по сути - к вмешательству в наши внутренние дела", - говорится в официальном комментарии на сайте МИДа.

Маркус Лёненинг раскритиковал ситуацию с правами человека в интервью Welt, которое было опубликовано 20 декабря. Он обратил внимание на дело о смерти юриста Сергея Магнитского и второй приговор Михаилу Ходорковскому.

Он призвал европейские власти отказывать в выдаче виз политикам, полицейским, судьям и другим должностным лицам, причастным к нарушению прав человека. Также он рекомендовал заблокировать их европейские счета. Конкретных фамилий госслужащих, к которым следует применить санкции, уполномоченный по правам человека не называл.

Тем не менее, он упомянул премьер-министра РФ Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева. Путина немецкий омбудсмен назвал противоположностью "демократу чистой воды", а Медведева обвинил в том, что тот выступает за правовое государство только на словах.

В том же интервью Лёненинг призвал соблюдать права граждан во время митинга за честные выборы, который пройдет 24 декабря на проспекте имени Сахарова в Москве.

nbsp;RIN 2000-