Российская Информационная Сеть
23 декабря, 16:21

Апелляционный суд отказался пересматривать приговор Тимошенко

Апелляционный суд отказался пересматривать приговор Тимошенко Апелляционный суд Киева отклонил жалобу на приговор, вынесенный экс-премьеру Украины, лидеру оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом сообщает "Украинская правда".

Приговор от 11 октября, в соответствии с которым Тимошенко получила семь лет по "газовому делу", оставлен в силе.

Полный текст постановления Апелляционного суда будет обнародован 29 декабря.

Юлия Тимошенко была осуждена по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией (в 2009 году). Власти Украины утверждают, что эти соглашения были невыгодны для республики и нанесли ей большой ущерб.

Экс-премьер находится под арестом с августа 2011 года. Ее содержат в Лукьяновском СИЗО Киева. В отношении экс-премьера заведены и другие уголовные дела (касающиеся, в частности, деятельности компании "Единые энергетические системы Украины", которой Тимошенко руководила в 1990-е годы). На этом фоне Служба безопасности Украины добилась очередной санкции на арест Тимошенко (хотя та и так уже содержится под стражей).

Сама Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что подвергается политическим преследованиям.

В последнее время неоднократно поступали сообщения о том, что здоровье Тимошенко ухудшилось. Ее соратники и адвокаты заявляли, что в СИЗО ей не обеспечивается необходимое лечение. Власти это отрицали.

nbsp;RIN 2000-