Российская Информационная Сеть
23 декабря, 16:24

Лукашенко пообещал снизить инфляцию в 6 раз

Лукашенко пообещал снизить инфляцию в 6 раз Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что в будущем году инфляция составит не более 19-20 процентов. Об этом сообщает "Интерфакс". По итогам этого года рост потребительских цен ожидается около 120 процентов.

Глава государства заверил, что для сдерживания инфляции в будущем году правительство будет использовать комплекс административных и экономических мер. В частности, президент напомнил об эффективном, по его мнению, административном регулировании цен: "Вы видите: после того, как я месяц-полтора назад жестко прошелся по всем, кто этим занимается. И цены утихомирились". По его словам, в будущем году у предпринимателей не будет оснований требовать свободного ценообразования.

Ранее Минэкономики обнародовало свои прогнозы, которые различались по объемам эмиссионного кредитования. В белорусском ведомстве считают, что если полностью закрыть потребности предприятий в заемных средствах, то необходимо напечатать 30 триллионов местных рублей (около 3,5 миллиарда долларов). В таком случае курс доллара увеличится до 22 тысяч рублей, что почти в девять раз выше по сравнению с уровнем нынешнего марта, а инфляция составит 218 процентов.

У министерства есть и более оптимистичный сценарий, при котором инфляция составит обещанные Лукашенко 20 процентов, однако в таком случае объем помощи предприятиям придется уменьшить до 7 триллионов белорусских рублей.

Вопреки прогнозам ведомства, президент заявил, что Нацбанк страны вообще не будет включать печатный станок: "Шальных денег ни у кого не будет".

Экономический кризис в Белоруссии начался в этом году после валютного дефицита. Нехватка иностранной ликвидности обострилась на фоне предвыборного повышения зарплат и снижения объемов международных резервов страны. В конце мая Нацбанк девальвировал белорусский рубль на 60 процентов, а в сентябре на местной бирже начались открытые валютные торги. В итоге курс доллара с марта вырос почти в три раза - с 3 до 8,5 тысячи рублей. Инфляция по итогам 11 месяцев этого года составила 104 процента.

nbsp;RIN 2000-