Российская Информационная Сеть
26 декабря, 10:18

Миграция самых загадочных бабочек очаровала туристов (видео)

Миграция самых загадочных бабочек очаровала туристов (видео) В Мексике завершилась массовая миграция из США и Канады бабочек-монархов.

Теперь этот один из самых загадочных видов насекомых привычно располагается на зимовку в биосферном заповеднике Марипоса-Монарка, находящемся на территории штатов Мичоакан и Мехико.

Обычно во время миграции, которая начинается в начале осени, бабочки-монархи преодолевает до 4 тыс. километров. В полусонном состоянии, плотно облепив деревья, они продремлют в Мексике до весны. В марте с потеплением монархи станут более активными и отправятся обратно в США и Канаду.

Ежегодно по завершении миграции заповедник Марипоса-Монарка открывается для публичного доступа, чтобы все желающие смогли насладиться завораживающим зрелищем. По свидетельствам очевидцев, наблюдавшим за этим грандиозным ежегодным событием, "ощущаешь себя счастливым ребенком и небожителем одновременно".

Стоит отметить, что ученые до сих пор бьются над загадкой бабочек-монархов. Дело в том, что срок жизни каждого нового поколения бабочек - около четырех недель, и только пятое поколение проживет семь месяцев, чтобы совершить перелет из США в Мексику и обратно. Удивителен также тот факт, что каждое насекомое летит чуть ли не на то же дерево, где год назад зимовал его прямой предок.


Миграция бабочек

nbsp;RIN 2000-