Российская Информационная Сеть
26 декабря, 10:23

Приднестровье выбрало Шевчука президентом

Приднестровье выбрало Шевчука президентом На выборах главы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, по предварительным данным, победил экс-спикер местного парламента, лидер движения "Возрождение" Евгений Шевчук. За него проголосовали более 70% избирателей.

По данным приднестровского ЦИК, новым президентом Приднестровья во втором туре избран Евгений Шевчук, набравший 73,88% голосов; за его соперника - главу местного парламента Анатолия Каминского - отдали голоса 19,67% избирателей; против всех проголосовали 4,45%.

Предварительные официальные итоги второго тура выборов президента Приднестровья Центризбирком обещает обнародовать в 10:00 по местному времени (12:00 по московскому). Как заявил РИА Новости глава ЦИК непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Петр Денисенко, "комиссия не будет тянуть с окончательными официальными итогами - они станут известны через три дня".

Напомним, что первый тур президентских выборов прошел в Приднестровье 11 декабря, в нем принимали участие шесть кандидатов. Кроме Шевчука и Каминского за пост главы государства боролись действующий президент непризнанной республики Игорь Смирнов, лидер приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, политолог и журналист Андрей Сафонов и руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин.

Евгений Шевчук набрал по итогам первого тура выборов 38,53% голосов, его ближайший преследователь Анатолий Каминский - 26,48%. Президент Игорь Смирнов, за которого отдали свой голос 24,82% избирателей, не прошел во второй тур и выбыл из президентской гонки. Поскольку ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы в первом туре 50% плюс один голос, приднестровский ЦИК назначил второй тур голосования на 25 декабря.

nbsp;RIN 2000-