Российская Информационная Сеть
26 декабря, 11:15

Сотни египтян атаковали посла Словении

Сотни египтян атаковали посла Словении В Каире подвергся нападению посол Словении в Египте. Толпа напала на дипломата, когда тот посещал столичный квартал Шубра и вел фотосъемку. В стране прошел второй тур парламентских выборов, победа оказалась за исламистами.

По данным египетских СМИ, словенский посол Роберт Кокаль и его водитель фотографировали в каирском квартале Шубра игравших на улице детей и здания. В этот момент на них напала толпа из нескольких сотен человек. На помощь главе дипмиссии и его шоферу пришли полицейские и местные жители, которые смогли отогнать нападавших.

Согласно сообщению словенского МИД, посол и его водитель не получили серьезных ранений. При этом стало известно, что в ходе атаки Кокаль был ограблен - у него похитили фотокамеру и другие вещи, сообщает РИА Новости. Сам посол заявил при этом, что не будет писать заявление в полицию, поскольку он, вопреки существующим правилам, не уведомил заранее местные власти о посещении квартала Шубра.

Напомним, что в середине декабря в египетской столице возобновились беспорядки. По последним данным, число погибших возросло до 16 человек. Пострадавшими в столкновениях протестующих с военными и полицией, продолжавшихся с 16-го по 19 декабря, числятся 928 человек.

Очередная волна протестов в Каире началась еще 19 ноября на площади Тахрир. С тех пор военные и полиция неоднократно вытесняли демонстрантов с площади, однако они вскоре возвращались вновь. В конце ноября в ходе столкновений сил МВД и демонстрантов в районе Тахира погибли более 50 человек, несколько тысяч получили ранения.

Между тем по итогам второго тура парламентских выборов, идущих в стране, около двух третей голосов избирателей получили две исламистские партии. Так, представляющая движение "Братья-мусульмане" Партия свободы и справедливости набрала 36,3% голосов, а за радикальную исламистскую партию салафитов "Салафи ан-Нур" проголосовали 28,8% избирателей. На третьем месте - либеральная партия "Вафд", сообщает радио "Свобода".

На прошлой неделе Высший совет вооруженных сил Египта объявил, что нижняя палата парламента начнет работу 23 января будущего года. А премьер-министр Камаль аль-Ганзури призвал все политические силы к диалогу по достижению стабильности в стране - главного условия, выдвинутого мировыми финансовыми институтами для выделения Египту денежных кредитов.

nbsp;RIN 2000-