Российская Информационная Сеть
26 декабря, 11:24

Экс-милиционеру дали 3,5 года за вымогательство 10 млн рублей

Экс-милиционеру дали 3,5 года за вымогательство 10 млн рублей Бывшего заместителя начальника оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Якутии Сергея Савчука приговорили к 3,5 годам колонии за вымогательство 10 миллионов рублей.

Об этом 26 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Савчука признали виновным в хищении документов и покушении на мошенничество. Установлено, что в апреле 2011 года МВД провело проверку в отношении руководства ОАО "ТААС-Юрях-Нефть". По итогам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Однако Савчук похитил это постановление и потребовал от гендиректора "ТААС-Юрях-Нефти" 10 миллионов. По данным сайта "Все прокуратуры РФ", Савчук сказал бизнесмену, что без взятки ему якобы грозит уголовное преследование.

9 июня 2011 года Савчук приехал в подмосковный загородный дом гендиректора "ТААС-Юрях-Нефти" и получил 250 тысяч евро. Взамен он вручил бизнесмену постановление об отказе в возбуждении дела, якобы вынесенное в обмен на взятку. Сразу после этого милиционера задержали сотрудники ФСБ.

Поскольку задержание было произведено в Подмосковье, дело рассматривал Наро-Фоминский городской суд Московской области.

nbsp;RIN 2000-