Российская Информационная Сеть
26 декабря, 13:08

Россия собрала почти 98 млн тонн зерна

Россия собрала почти 98 млн тонн зерна Россия в текущем сельскохозяйственном сезоне собрала 97,8 млн тонн зерна в бункерном весе, сообщила сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

По словам Скрынник, "получен рекордный урожай по сахарной свекле - 45 млн тонн, по рапсу - 1,1 млн тонн, по сое - 1,450 млн тонн, по подсолнечнику - 8 млн тонн". Производство важной кормовой культуры - кукурузы - составило 6 млн тонн, сообщила министр.

Глава Минсельхоза отметила, что "восстановлено производство гречихи и ячменя в объемах, необходимых для обеспечения внутренних потребностей".

По словам Скрынник, Россия вернулась на мировой рынок зерна в полном объеме, объем экспорта в текущем сельхозгоду прогнозируется на уровне 25 млн тонн. "В настоящий момент, по данным Федеральной таможенной службы, отгружено (на экспорт) 17 млн тонн. И темпы экспорта зерновых довольно высокие. Последние два месяца они снижаются, но они выше, чем это было в предыдущий период", - цитирует ИТАР-ТАСС министра.

Помимо этого, на экспорт также поставлено 170 тыс тонн подсолнечного масла и более 80 тыс тонн сахара российского производства, отметила она.

nbsp;RIN 2000-