Российская Информационная Сеть
26 декабря, 15:24

В Москве отмечено редкое природное явление

В Москве отмечено редкое природное явление Зимняя гроза отмечалась в Москве в понедельник. В последний раз такое погодное явление в столице было зафиксировано пять лет назад, говорят синоптики.

В понедельник днем в городе начался довольно сильный снег, он продолжался около часа и сопровождался ветром, на улицах закружила метель. "В полуденные часы Москва оказалась в зоне активного атмосферного фронта. Его прохождение предусматривает широкий спектр явлений погоды. Начиналось все по-зимнему - с метели, а завершится дождем. В районе 13 часов отмечалась даже гроза", - говорится в сообщении центра "Фобос". По данным синоптиков, в городе также наблюдалась молния и гром.

"Радарные наблюдения подтверждают факт кучево-дождевой облачности и слабой грозы. При таких процессах зимние грозы - не редкость. Обычно они характеризуются отдельными кратковременными разрядами в течение одной-пяти минут. Такая гроза отмечалась в Москве 18 декабря 2006 года", - добавляется в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-