Российская Информационная Сеть
26 декабря, 15:43

ООН урезала расходы из-за кризиса

ООН урезала расходы из-за кризиса Экономический кризис добрался и до Организации Объединенных Наций. На заседании Генассамблеи ООН было решено впервые за 50 лет сократить бюджет организации.

Как сообщает РБК, делегаты 193 стран-членов ООН одобрили бюджет на 2012-2013 гг. в размере $5,15 миллиардов. В 2010-2011 гг. бюджет ООН составлял $5,41 млрд, таким образом, расходы организации решили урезать на 1,05%.

Инициатива сократить бюджет исходила от США и европейских стран, которые охвачены финансовым кризисом. Развивающиеся страны выступили против. Генсек ООН Пан Ги Мун, тем не менее, поздравил Генассамблею с принятым решением, подчеркнув, что надо "делать больше с меньшими средствами".

Бюджет ООН утверждается раз в два года на заседании Генеральной ассамблеи. Он формируется за счет взносов стран-членов организации, которые рассчитываются исходя из их платежеспособности. Поэтому большая часть бюджета формируется за счет развитых стран, в первую очередь США.

По данным на 2011 г., доля Штатов в ооновском бюджете составила 22%. На втором месте оказалась Япония (12,5%), на третьем - Германия (8%). Доля России колеблется в пределах одного процента. Так, в принятом недавно бюджете она составила 1,6%.

nbsp;RIN 2000-