Российская Информационная Сеть
27 декабря, 13:53

Навальный решил бороться за президентское кресло

Навальный решил бороться за президентское кресло Известный блогер Алексей Навальный не исключил, что будет баллотироваться в президенты. Об этом он рассказал во время эфира радиостанции "Эхо Москвы".

"Я готов добиваться того, чтобы были честные выборы, готов бороться за лидерские позиции, в том числе и за президентский пост", - заявил Навальный.

Также он не исключил возможности создания собственной партии. Однако произойдет это лишь после того, как Министерство юстиции РФ начнет регистрировать все партии, уточнил Навальный.

Упростить процедуру регистраций партий на прошлой неделе предложил президент РФ Дмитрий Медведев. Соответствующий законопроект 23 декабря был внесен в Госдуму. Предполагается, что партия должна будет насчитывать не менее 500 членов (сейчас 50 тысяч), которые будут представлять не менее 50% регионов страны. Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что соответствующий закон может быть принят в феврале.

Рассказал Навальный и о ближайших планах оппозиции. Если, по его словам, требования прошедших митингов против результатов выборов в Госдуму власти не выполнят, то за неделю до президентских выборов нужно будет проводить шествие. При этом необходимо, чтобы во всех крупных городах страны на улицы вышли не меньше миллиона человек, считает блогер.

Напомним, в декабре в Москве прошли несколько митингов против фальсификации результатов голосования на выборах в Госдуму. Сам Навальный после первой акции протеста на Чистых прудах 5 декабря был арестован на 15 суток за неповиновение требованиям сотрудников полиции. Решение суда вызвало новую волну протеста и вылилось в объединенный митинг оппозиции на Болотной площади, собравший 10 декабря несколько десятков тысяч человек. Последняя акция протеста прошла на проспекте академика Сахарова. Здесь 24 декабря собрались, по данным организаторов, больше 100 тысяч митингующих.

nbsp;RIN 2000-