Российская Информационная Сеть
28 декабря, 12:15

В Китае построят НПЗ на $22 млрд

В Китае построят НПЗ на $22 млрд Крупнейшие нефтяные компании Китая - PetroChina и Sinopec - подписали соглашение с властями провинции Чжэцзян (восток КНР) о шести проектах в области нефтепереработки.

Как сообщает Reuters, на строительство новых объектов планируется потратить 139,1 миллиарда юаней (22 миллиарда долларов). В каких долях участники будут финансировать проект, не уточняется.

Нефтяные компании планируют построить в провинции два нефтеперерабатывающих завода. Планируется, что мощность одного составит 400 тысяч баррелей в сутки, другого - 1,2 миллиона тонн в сутки. Также будет построена необходимая инфраструктура.

Кроме китайских нефтяников, в проекте примут участие датская Royal Dutch Shell и катарская Qatar Petroleum, которые являются одними из главных поставщиков энергоресурсов в регионе. Sinopec также планирует построить нефтеперерабатывающий завод в провинции Чжэньхай за 12,6 миллиарда долларов. Детали этого проекта не раскрываются.

Рынок энергоресурсов Китая является одним из самых быстрорастущих в мире. При этом КНР сильно зависит как от импорта сырой нефти, так и от импортных нефтепродуктов. В 2010 году потребление нефти в Китае составило 455 миллионов тонн, из них около 200 миллионов тонн были произведены в стране. По данным PetroChina, в 2011 году потребление нефти в КНР выросло на шесть процентов. Более половины нефтепродуктов Китая производят государственные компании.

nbsp;RIN 2000-