Российская Информационная Сеть
28 декабря, 13:29

КАМАЗ поэкспериментирует на Дакаре-2012

КАМАЗ поэкспериментирует на Дакаре-2012 Команда "КАМАЗ-Мастер" 21-й год подряд примет участие в легендарном многодневном ралли-марафоне "Дакар".

Состоящие из 14 этапов заезды возьмут старт в Аргентине 1 января, за две недели пилоты преодолеют более девяти тысяч километров, проедут по территории Чили, а финишируют в Перу. В этом году российская команда собирается поэкспериментировать в самом популярном рейде мира.

Главное отличие нынешнего "Дакара" от предыдущих в том, что на этот раз в многодневном марафоне не примут участия чемпионы Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров. Тем не менее они также отправятся в Южную Америку, но на сей раз в качестве тренеров команды. Ставка на нынешнем "Дакаре" будет сделана на экипажи Эдуарда Николаева, Андрея Каргинова и Айрата Мардеева.

Как рассказал бессменный руководитель "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов, грузовики к многодневному марафону подготовлены даже лучше, чем в предыдущие - чемпионские годы. "Мы очень хорошо испытали наши автомобили. Особенно это касается двигателей. Так что, думаю, машины не должны нас подвести. Мы хорошо подготовили к сражению наших молодых пилотов. Для этого мы их ненадолго вывезли в Марокко, где они под руководством опытнейшего Владимира Чагина готовились к многодневному марафону", - отметил Якубов.

По словам руководителя, его команда не будет заранее делать ставку на одного из пилотов, а рассчитывает на удачное выступление всех гонщиков. "На какой экипаж ляжет основной груз ответственности в отсутствие Чагина и Кабирова? А на Чагина и ляжет. Он ведь главный менеджер нашей команды и отвечает за все результаты. А если серьезно, то все гонщики у нас одинаково хорошо готовы. Так что мы очень надеемся на них", - приводит слова Якубова Sportbox.

"Конечно, без Чагина и Кабирова мы, молодые пилоты, чувствуем дополнительный груз ответственности. Это все равно что детей отпустили в самостоятельное плавание. Но ничего - Чагин все равно все время будет рядом и, если что, всегда поможет дельным советом. Так что все будет нормально", - уверяет бронзовый призер "Дакара-2011", победитель ралли "Шелковый путь - 2010" Эдуард Николаев.

Напомним, что легендарный ралли-рейд "Дакар-2012" стартует 1 января в аргентинском Мар-дель-Плата и после 14 этапов в Аргентине, Чили и Перу финиширует 15 января в столице Перу - Лиме.

nbsp;RIN 2000-