Российская Информационная Сеть
28 декабря, 14:50

Мубарак вновь предстал перед судом

Мубарак вновь предстал перед судом В Египте спустя два месяца возобновился судебный процесс над бывшем президентом страны Хосни Мубараком, передает Reuters.

За время перерыва состояние здоровья Х.Мубарака не улучшилось: он по-прежнему испытывает проблемы с сердцем, и в зале суда может присутствовать лишь в каталке.

Напомним, что заседание суда было перенесено с 30 октября на 28 декабря 2011г. из-за требования родственников потерпевших заменить главного судью Ахмеда Рефата. Однако 26 декабря апелляционный суд отклонил жалобу адвокатов Х.Мубарака.

Бывший президент Египта обвиняется в коррупции и причастности к убийству демонстрантов. Судебный процесс начался 3 августа 2011г. Обвинения также предъявлены сыновьям экс-президента Гамалю и Алаа, а также бизнесмену Хуссейну Салему и бывшему министру внутренних дел Хабибому аль-Адли.

Х.Мубарак возглавлял Египет с 1981г. Он ушел в отставку в феврале 2011г. в результате массовых акций протеста. Во время их проведения в столкновениях между митингующими и силами правопорядка погибли около 850 человек.

nbsp;RIN 2000-