Российская Информационная Сеть
29 декабря, 09:07

Пятый флот США защитит Ормузский пролив от Ирана

Пятый флот США защитит Ормузский пролив от Ирана Соединенные Штаты не допустят блокады судоходства в Ормузском проливе, заявило в среду командование Пятого флота ВМС США, дислоцированного в этом регионе.

Таким образом флотское руководство отреагировало на планы Ирана перекрыть движение в проливе в случае введения санкций против него.

"Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Никакие препятствия (судоходству) допускаться не будут", - приводит РИА Новости официальное заявление командования Пятого флота США.

В свою очередь глава дипломатического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон в среду заявила о том, что Евросоюз не собирается отказываться от введения дальнейших санкций в отношении Ирана, несмотря на все обещания Тегерана перекрыть Ормузский пролив. Напомним, что этот пролив соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе и является основным морским путем, по которому ближневосточные нефть и газ доставляются в США и другие страны.

Впервые о возможной блокаде Ормузского пролива заявил во время иранских военно-морских учений член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари. Затем пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст объявил, что Тегеран не собирается закрывать Ормузский пролив во время учений.

В минувший вторник о планах блокады пролива заявил уже первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими. Условием этих действий он назвал введение санкций на экспорт иранской нефти.

nbsp;RIN 2000-