Российская Информационная Сеть
29 декабря, 09:23

В Вифлеемском храме подрались священники

В Вифлеемском храме подрались священники Драку священников в храме Рождества Христова в Вифлееме пришлось разнимать с использованием дубинок палестинским полицейским.

Стражи порядка развели в разные стороны примерно сотню размахивающих кулаками и метлами священнослужителей Греческой православной и Армянской апостольской церквей.

Потасовка в базилике произошла после спора представителей двух церквей относительно границ "юрисдикций" каждой из них церквей на территории храма. Действо развернулось на глазах у изумленных туристов. В храме Рождества Христова в Вифлееме готовятся к православному Рождеству 7 января.

Убиравшие полы храма священнослужители, не достигнув согласия, начали бить и забрасывать друг друга швабрами. После этого в дело вмешалась полиция, информируют Вести.Ru. "Никто не был задержан, так как все участники - люди Божьи, - заявил прессе представитель вифлеемской полиции. - Никто серьезно не пострадал".

Храм, построенный, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа, делят между собой католическая, православная и Армянская апостольская церковь. Стычки между различными группами христианских священнослужителей случались в этой базилике и ранее.

Так, ранее греческие и армянские священнослужители подрались в храме Рождества Христова в Вифлееме, на территории Палестинской национальной автономии. По версии греков, перед началом "субботника" было подписано соглашение, в котором процесс уборки был регламентирован самым подробным образом. Однако, по словам греческих монахов, когда они начали уборку совместно с католиками-францисканцами в одном из приделов храма, армяне не позволили им установить лестницу для того, чтобы почистить убранство храма.

Произошла драка. С греческой стороны пострадало пять клириков, в частности иеромонаху Матфею сломали два пальца, а иеродиакон Афанасий получил травму спины. О потерях армянской стороны не сообщается.

nbsp;RIN 2000-