Российская Информационная Сеть
29 декабря, 10:23

Россия отправила вертолеты в Афганистан

Россия отправила вертолеты в Афганистан Россия поставила первые девять военно-транспортных вертолетов Ми-17В5 в Афганистан. В стране находятся российские специалисты, которые участвуют в передачи машин афганским национальным силам безопасности.

Россия поставит Афганистану еще 12 вертолетов. Производство оставшихся продолжается на Казанском вертолетном заводе. Предполагается, что вертолеты будут переправлены заказчику в следующем году.

По российско-американскому контракту, объем которого составляет 375,05 миллиона долларов, предусматривается изготовление Казанским вертолетным заводом и поставка в Афганистан 21 вертолета в течение 2011-2012 годов.

Объем российско-американского контракта на поставку силам безопасности Афганистана вертолетов Ми-17В5 был подписан Рособоронэкспортом с командованием сухопутных войск США в мае 2011 года, объем сделки составляет 375 миллионов долларов. Вертолеты поставляются для расширения уже имеющегося у национальных сил безопасности Афганистана парка российских летательных аппаратов, сообщает радио "Свобода".

Ми-17В5 для Афганистана заказаны сухопутными войсками США в российской комплектации, но с установкой в кабину летчиков комплекта из 12 приборов производства американской компании Honeywell. В настоящее время США ведут переговоры с Рособоронэкспортом на дополнительное приобретение еще 18 вертолетов Ми-17В5.

При этом ранее представители республиканской и демократической партии в Сенате США выступили с заявлением о том, что американские военные никогда не рассматривали альтернативы российской продукции, а цены на закупленные в России вертолеты сильно завышены. Кроме того, Пентагон фактически обвинили в растрате денег американских налогоплательщиков на поддержку российского ОПК, отмечает "Российская газета".

nbsp;RIN 2000-