Российская Информационная Сеть
29 декабря, 12:17

Приватизировано издательство "Просвещение"

Приватизировано издательство "Просвещение" Росимущество в рамках открытого аукциона продало издательство "Просвещение" компании "Олма медиа групп".

Как сообщает в номере от 29 декабря газета "Ведомости" со ссылкой на источники среди чиновников, сумма сделки составила 2,25 миллиарда рублей. Официальные документы, свидетельствующие о завершении сделки, пока не опубликованы.

По данным издания, в аукционе участвовали несколько крупных российских издательств, в том числе "Дрофа" и "Эксмо". По словам гендиректора "Олмы" Дмитрия Иванова, издательство приобрело "Просвещение" на заемные средства и деньги акционеров. Годовая выручка издательства составляет менее миллиарда рублей.

"Просвещение" - один из крупнейших издателей учебной литературы в России. По собственным данным "Просвещения", оно издает около 35-40 процентов всех учебников. Выручка компании в 2010 году составила 3,1 миллиарда рублей.

"Просвещение" стало акционерным обществом еще в 2005 году. Тогда же оно было включено в план приватизации на 2005 год, но продано так и не было. С тех пор издательство регулярно попадало в планы приватизации. Последний раз это случилось осенью 2011 год, когда "Просвещение" включили в план на 2011-2013 годы, причем сообщалось, что издательство может быть продано до конца текущего года.

nbsp;RIN 2000-