Российская Информационная Сеть
29 декабря, 13:18

Полицейских из Жанаозена наказали за превышение власти

Полицейских из Жанаозена наказали за превышение власти Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело на сотрудников полиции, участвовавших в подавлении беспорядков в городе Жанаозен. Полицейским инкриминируют превышение полномочий, сообщает "Интерфакс".

Сколько сотрудников полиции проходят по этому делу и какие конкретно эпизоды в нем фигурируют, не уточняется. Известно, что дело возбуждено "по факту причинения смерти в результате применения сотрудниками полиции оружия на поражение".

Беспорядки в Жанаозене (городе в Мангистауской области, на юго-западе страны) произошли 16 декабря. Волнения были спровоцированы попыткой властей провести праздничные мероприятия (по случаю Дня независимости республики) на центральной площади, где находились бастующие нефтяники. Толпа разогнала участников праздничного шествия, оттеснила полицию. Начались поджоги и мародерство.

К центру города были стянуты дополнительные подразделения силовых структур. При подавлении беспорядков, по официальным данным, погибли 16 человек, около 100 пострадали (неофициальные источники утверждают, что погибших и пострадавших гораздо больше).

Оправдывая применение оружия против участников беспорядков, власти заявляли, что те были вооружены и стреляли в полицейских. По последним данным, как сообщает РИА Новости, число арестованных по подозрению в причастности к массовым беспорядкам составляет 18 человек. Сообщалось также, что задержаны несколько подозреваемых в организации беспорядков. В городе с 17 декабря введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час.

Следует отметить, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета безопасности на следующий день после беспорядков в Жанаозене, действия полиции оправдал. Он выразил сочувствие семьям погибших, однако отметил, что "полицейские четко выполняли свой служебный долг и действовали в рамках своих полномочий по закону". Президент добавил также, что участники беспорядков нападали на сотрудников полиции "с целью захвата оружия".

Позднее, однако, комендант Жанаозена Аманжол Кабылов сообщил, что в отношении полицейских проводятся служебные расследования. Комментируя появившуюся на YouTube видеозапись о подавлении беспорядков, на которой, в частности, видно, как полицейский избивает кого-то дубинкой, комендант отметил, что разбирательством в связи с этим будет заниматься отдел собственной безопасности МВД.

nbsp;RIN 2000-