Российская Информационная Сеть
29 декабря, 13:57

Пенсионные фонды начали приносить доход

Пенсионные фонды начали приносить доход Доходы частных управляющих компаний по итогам инвестирования средств пенсионных накоплений граждан за 2009-2010 гг. в целом превысили убыток, полученный в 2008 г., сообщает Счетная палата.

"Доходы, полученные управляющими компаниями по результатам инвестирования за 2009-2010 гг., в целом превысили убыток, полученный в 2008 г., и позволили восстановить объем средств, переданный им в доверительное управление", - отмечает СП.

С задачей не справилась УК "Металлинвесттраст". По состоянию на 1 января 2011 г., компания является единственной, у которой стоимость чистых активов, созданных за счет пенсионных накоплений, меньше объема средств, переданных ей в доверительное управление. Одной из причин стало совершение компанией убыточных сделок по продаже акций.

По состоянию на 31 декабря 2010 г., в доверительном управлении различных компаний находились средства пенсионных накоплений на общую сумму 631,2 млрд руб., из них в государственной управляющей компании ("Внешэкономбанк") - 97,6%, в частных управляющих компаниях - 2,4%.

СП подчеркивает, что установленный законом порядок инвестирования пенсионных накоплений не позволяет обеспечить сохранность пенсионных накоплений с учетом инфляционных потерь. Ведомство выявило нарушения со стороны Пенсионного фонда России и управляющих компаний при передаче в доверительное управление средств граждан.

СП решила направить представления в УК "Брокеркредитсервис" и "Металлинвесттраст", а также информационные письма в ПФР и ФСФР России. Отчет об итогах проверки направлен в палаты Федерального собрания России.

nbsp;RIN 2000-